Platform pembanding penawaran untuk kebutuhan industrial & komersial Indonesia · halo@nodal.id

Genset Berapa kVA untuk Usaha Anda? Hitung Kapasitas, Lihat Kisaran Harga, Terima 3 Penawaran

Per Oktober 2026, harga genset baru berkisar Rp 8-25 juta untuk unit kecil 5.000 watt sampai Rp 420-520 juta ke atas untuk genset industri 200 kVA. Harganya tergantung kapasitas dan tipe, jadi hitung dulu berapa kVA yang Anda butuhkan dengan kalkulator di bawah.

Setelah itu, sebutkan kebutuhan dan kota Anda satu kali saja. Hingga 3 dealer terverifikasi mengirim penawaran lewat WhatsApp, jadi Anda tidak perlu menelepon dealer satu per satu. Gratis untuk pembeli.

Dapatkan 3 Penawaran Gratisgratis · tertulis · < 1 hari kerja

Hitung kebutuhan kVA genset usaha Anda

Anda hanya perlu tiga angka. Rumusnya kami tampilkan, jadi hasilnya bisa Anda cek sendiri:

  1. Total watt. Jumlahkan watt semua peralatan yang menyala bersamaan saat pemakaian paling tinggi.
  2. Faktor daya 0,8. Kapasitas genset ditulis dalam kVA (kilovolt-ampere), yaitu daya semu. Daya yang benar-benar bisa dipakai disebut daya nyata, ditulis dalam watt, dan besarnya kira-kira kVA × 1.000 × 0,8. Faktor daya adalah perbandingan antara keduanya.
  3. Margin 20-25%. Tambahkan margin ini di atas kebutuhan kVA, supaya genset bekerja di sekitar 80% kapasitasnya dan masih ada sisa daya kalau peralatan Anda bertambah.
  • Hitungan6.400 W ÷ 0,8 = 8.000 VA = 8 kVA
  • + margin 25%10 kVA
  • Perkiraan arus · 1 fasa 220 V≈ 36,4 A

Ukuran aman untuk usaha Anda

10 kVA
Dapatkan 3 Penawaran GratisHasil hitungan kapasitas Anda langsung terisi di form.

Contoh: total beban 6.400 watt ÷ 0,8 = 8.000 VA = 8 kVA. Dengan margin 25%, ukuran yang aman adalah genset 10 kVA.

Angka ampere dipakai untuk menentukan ukuran MCB dan kabel. Pada listrik satu fase 220 V, ampere = watt ÷ (220 × 0,8). Pada tiga fase 380 V, ampere = watt ÷ (1,73 × 380 × 0,8).

Asumsi kami mengikuti cara hitung yang lazim di industri: faktor daya 0,8 sesuai rating nameplate genset diesel tiga fase, margin 20-25%, dan rumus arus satu fase dan tiga fase di atas. Untuk satu fase pun, kami tetap memakai 0,8 sebagai faktor daya beban. Alasannya, beban bermotor seperti AC, kulkas, dan pompa butuh VA lebih besar dari wattnya, sehingga genset satu fase dengan rating 1,0 tetap harus sanggup memenuhi VA itu, bukan hanya wattnya. Kedua rumus arus memakai faktor daya 0,8 karena watt di sini berarti daya nyata. Hasil kalkulator ini hanya perkiraan awal, bukan desain instalasi. Sebelum membeli, minta dealer atau teknisi listrik memeriksa beban dan instalasi Anda.

Genset 10 kVA setara sekitar 8.000 watt

Dengan faktor daya 0,8, genset 10 kVA menghasilkan sekitar 8.000 watt. Daya sebesar ini cukup untuk kantor proyek, gudang dengan lampu highbay dan satu conveyor, atau workshop dengan dua mesin las 200 A dan dua gerinda yang menyala sekaligus. Lain halnya kalau beban Anda 10.000 watt: ukuran yang aman justru 15 kVA dengan margin 20%, atau 20 kVA dengan margin 25%, karena 12,5 kVA hanya pas untuk beban itu tanpa sisa. Kisaran harganya ada di tabel harga di bawah.

Genset 100 kVA masuk kelas industri menengah

Genset 100 kVA, sekitar 80.000 watt, umumnya dipakai di pabrik kecil, gedung bertingkat, dan cold storage. Hampir semua unit di kelas ini bermesin diesel.

Kisaran harga genset 2026 per kapasitas

Kisaran harga genset baru di pasar nasional per Oktober 2026, menurut kapasitas.

Kisaran harga pasar (Rp), per Oktober 2026

  • Kapasitas: 5.000 watt · Kisaran harga pasar (Rp): 8-25 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±6,3 kVA · Tipe umum: bensin atau diesel; open/silent kecil
  • Kapasitas: 10.000 watt · Kisaran harga pasar (Rp): 36-158 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±12,5 kVA · Tipe umum: diesel; open/silent
  • Kapasitas: 10 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 119-143 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±8.000 watt · Tipe umum: diesel open/silent, merek Perkins/Yanmar
  • Kapasitas: 20 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 82-183 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±16.000 watt · Tipe umum: diesel silent/open
  • Kapasitas: 30 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 95-207 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±24.000 watt · Tipe umum: diesel silent/open
  • Kapasitas: 60 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 234-316 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±48.000 watt · Tipe umum: diesel silent/open, merek Perkins/Yanmar
  • Kapasitas: 100 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 178-343 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±80.000 watt · Tipe umum: diesel open/silent
  • Kapasitas: 150 kVA · Kisaran harga pasar (Rp): 269-348 juta · Konversi (faktor daya 0,8): ±120.000 watt · Tipe umum: diesel open/silent
  • Kapasitas: 200 kVA ke atas · Kisaran harga pasar (Rp): 420-520 juta ke atas · Konversi (faktor daya 0,8): ±160.000 watt ke atas · Tipe umum: diesel open/silent

Survei Harga Nodal, Oktober 2026, dari daftar harga publik 5 dealer: Hargen, Powerline, Highlander, Rejeki Arta Jaya, dan Indotara. Kisaran pasar nasional untuk unit baru, harga daftar sebelum PPN, instalasi, panel ATS, dan ongkos kirim. Harga akhir tetap ditentukan oleh penawaran dealer.

Harga tiap unit di dalam kisaran ini tergantung merek, spesifikasi, dan lokasi. Genset 10.000 watt, 20 kVA, dan 30 kVA punya rentang harga yang lebar karena mencakup merek yang lebih terjangkau sampai diesel Perkins dan Yanmar yang termahal. Unit 10.000 watt termurah adalah genset diesel kecil merek IWATA. Halaman kota memakai acuan nasional yang sama sampai data penawaran lokal cukup. Harga median setiap kelompok kapasitas, beserta cara kami menghitungnya, ada di Indeks Harga Genset Nodal.

Genset silent atau open, diesel atau bensin?

Genset silent atau open

Kalau genset dipasang dekat tempat orang bekerja atau tinggal, pilih silent. Kalau ada ruang mesin sendiri atau jarak yang aman dari orang, dengan anggaran yang sama, Anda bisa membeli genset open berkapasitas lebih besar.

Genset silent memakai kanopi peredam, jadi cocok untuk gedung kantor, rumah sakit, hotel, dan proyek yang dekat permukiman. Karena kanopi dan sistem peredamnya, harga silent umumnya lebih mahal daripada open dengan kapasitas yang sama.

Genset open tidak berkanopi dan biasa dipakai di pabrik atau lokasi konstruksi. Suaranya lebih bising, tetapi servisnya lebih mudah karena mesinnya terbuka. Panduan genset silent vs open membahas angka kebisingan tiap tipe dan batas kebisingan resmi per kawasan.

Genset diesel atau bensin

Kalau genset menjadi sumber listrik utama atau cadangan rutin usaha Anda, pilih diesel. Untuk kapasitas di atas sekitar 10 kVA, hampir semuanya memang hanya tersedia dalam versi diesel. Genset diesel dibuat untuk beban besar dan jam operasi panjang. Unit industrinya dijual dengan rating daya menurut standar ISO 8528: standby, prime, atau continuous (base load). Setiap rating menetapkan beban dan jam operasi yang diizinkan; rating continuous, misalnya, berlaku untuk beban konstan sampai 100% ratingnya, tanpa batas jam.

Genset bensin unggul di kapasitas kecil: harganya lebih murah dan unitnya lebih ringan. Bensin cocok untuk beban sampai sekitar 5.000 watt yang dipakai sesekali, misalnya cadangan kantor proyek atau pos jaga saat listrik padam, atau alat kerja di lapangan. Antara 5.000 watt dan sekitar 10 kVA, versi bensin dan diesel sama-sama masih dijual, jadi pilihannya tergantung pola pemakaian Anda. Panduan genset diesel vs bensin menjelaskan ketiga rating diesel tadi menurut manual aplikasi Cummins dan membandingkannya dengan spesifikasi pabrikan genset bensin.

Untuk pemakaian rutin, biaya bahan bakar dan servis berkala sering lebih menentukan daripada harga beli. Hitungannya ada di panduan biaya operasional genset.

Kenapa kisaran harga netral lebih bisa dipercaya daripada daftar harga penjual

Setiap daftar harga genset di internet dibuat oleh penjual yang ingin Anda membeli dari mereka. Angkanya disusun supaya stok mereka sendiri terlihat paling masuk akal. Kalau Anda membandingkan sendiri, biasanya muncul dua pertanyaan: apakah harganya wajar, dan apakah penjualnya dealer sungguhan atau makelar.

Nodal bukan dealer. Kami tidak menjual genset apa pun.

Kisaran harga di halaman ini kami rangkum dari daftar harga publik beberapa dealer, bukan dari daftar satu penjual. Saat Anda minta penawaran, hingga 3 dealer bersaing untuk kebutuhan yang sama. Dealer membayar langganan untuk menerima pembeli lewat Nodal. Urutan penawaran tidak diperjualbelikan, dan kami tidak mengubah isi penawaran dealer. Cara kami memverifikasi dealer ada di halaman Tentang Nodal.

Cari genset di kota Anda

Kisaran nasional hanya acuan awal. Stok, ongkos kirim, dan layanan purnajual berbeda di tiap kota, jadi keputusan membeli sebaiknya dipertimbangkan per kota. Setiap halaman kota memuat acuan harga dan hal yang perlu diperhatikan sebelum membeli di wilayah itu. Sudah terbit: genset di Surabaya, genset di Tangerang, dan genset di Jakarta. Halaman untuk kota lain sedang kami siapkan, di antaranya Semarang, Medan, dan Bali.

Kota Anda belum punya halaman? Tetap isi form minta penawaran dengan kebutuhan dan kota Anda.

Panduan genset

Mulai dari menghitung genset berapa kVA untuk usaha Anda. Untuk gudang dengan conveyor atau cold storage dengan beberapa condensing unit, panduan genset 10-20 kVA menunjukkan ukuran yang cocok dan batas bebannya. Kalau kebutuhan Anda sekitar 100 kVA, panduan genset 100 kVA membahas berapa watt yang aman dipakai dan berapa harganya. Setelah kapasitasnya jelas, baru lanjut ke memilih genset baru atau bekas dan menghitung biaya operasional genset. Sebelum membandingkan penawaran, panduan merek genset menjelaskan cara menilai mesin, alternator, dan layanan dealernya. Sebelum genset dikirim, panduan ruang genset menjelaskan ukuran ruang, ventilasi, pondasi, dan kabelnya. Tiga panduan lain membandingkan diesel dan bensin, silent dan open, serta portable dan stasioner. Dua sisanya menjawab kapan usaha Anda perlu genset cadangan saat listrik padam, dan kapan genset itu perlu panel ATS otomatis.

Pertanyaan yang sering diajukan

Genset berapa kVA untuk gudang atau workshop?

Gudang dengan lampu highbay dan conveyor umumnya memakai 3.700-14.300 watt saat semua alat menyala, sehingga butuh genset sekitar 5,6-22,3 kVA. Workshop fabrikasi dengan beberapa mesin las dan gerinda memakai 5.900-18.800 watt, atau sekitar 8,9-29,4 kVA; angka tertingginya sudah termasuk kompresor screw 10 HP. Rinciannya ada di tabel panduan genset berapa kVA. Hitungannya: jumlahkan watt peralatan yang menyala bersamaan, bagi dengan faktor daya 0,8, lalu tambahkan margin 20-25%. Kalkulator di bagian atas halaman ini menghitungnya untuk Anda, lengkap dengan asumsinya.

Genset silent atau open, pilih yang mana?

Pilih silent kalau genset dipasang dekat orang, misalnya di gedung kantor, rumah sakit, hotel, atau proyek yang dekat permukiman. Pilih open untuk pabrik atau proyek yang punya ruang mesin sendiri. Pada kapasitas yang sama, open lebih murah, tetapi suaranya lebih bising.

Berapa kisaran harga genset 10 kVA?

Per Oktober 2026, genset 10 kVA baru berkisar Rp 119-143 juta untuk unit diesel Perkins dan Yanmar, open maupun silent, menurut daftar harga publik beberapa dealer. Harga akhirnya baru Anda dapat dari penawaran dealer. Kisaran untuk kapasitas lain ada di tabel harga di atas.

Lebih baik genset baru atau bekas?

Genset bekas lebih hemat di awal, tetapi jam pakai dan riwayat servisnya sulit dipastikan. Genset baru lebih mahal, tetapi bergaransi dan umur pakainya masih panjang. Panduan genset baru vs bekas menjelaskan cara memeriksa unit bekas sebelum Anda membayar.

Di mana showroom jual genset terdekat?

Dealer genset umumnya melayani kota tertentu, lewat showroom atau gudangnya. Sebutkan kota Anda saat minta penawaran, dan kami cocokkan kebutuhan Anda dengan paling banyak 3 dealer terverifikasi. Sebelum memutuskan, Anda bisa minta melihat unitnya dulu.

Berapa lama sampai saya menerima 3 penawaran?

Balasan datang dalam waktu kurang dari satu hari kerja setelah kebutuhan Anda terkirim lewat form. Anda menerima hingga 3 penawaran, semuanya dari dealer terverifikasi; kalau dealer yang cocok kurang dari 3, penawaran yang datang juga kurang dari 3. Nodal gratis untuk pembeli; kami dibayar oleh dealer yang berlangganan pipeline.

Dapatkan 3 penawaran gratis

Sebutkan kapasitas (atau pakai hasil kalkulator di atas), tipe, kota, dan kapan genset itu dibutuhkan. Penawaran masuk ke WhatsApp Anda, dan Anda bandingkan sendiri harga dan speknya. Pilih satu, atau tidak sama sekali.

Dapatkan 3 Penawaran Gratisgratis · tertulis · < 1 hari kerja