Genset 100 kVA Berapa Watt, Cukup untuk Usaha Apa, dan Berapa Harganya?
TL;DR
Genset 100 kVA menghasilkan sekitar 80.000 watt dengan faktor daya 0,8, dan unit barunya berkisar Rp 178-343 juta menurut Survei Harga Nodal, Oktober 2026, dari daftar harga publik 3 dealer. Setelah disisakan cadangan 20-25%, daya yang aman dipakai sekitar 64.000 sampai 66.700 watt. Pada beban 75%, mesinnya menghabiskan sekitar 17-18 liter solar per jam menurut datasheet Perkins dan Cummins.
64.000-66.700 W → 100 kVA
Isi halaman · 8 bagian
Genset 100 kVA aman dipakai sampai berapa watt?
Angka 80.000 watt adalah kapasitas penuh genset, bukan batas pemakaian yang aman. Dengan cadangan 20-25%, genset bekerja di sekitar 80% kapasitasnya dan masih ada sisa kalau peralatan bertambah.
| Kapasitas genset | Daya dalam watt (faktor daya 0,8) | Batas aman (cadangan 20-25%) | Kisaran harga unit baru (Rp) |
|---|---|---|---|
| 60 kVA | 48.000 watt | 38.400-40.000 watt | 234-316 juta |
| 80 kVA | 64.000 watt | 51.200-53.300 watt | belum ada di survei |
| 100 kVA | 80.000 watt | 64.000-66.700 watt | 178-343 juta |
| 150 kVA | 120.000 watt | 96.000-100.000 watt | 269-348 juta |
Kelas 80 kVA dijual dealer, tetapi belum masuk Survei Harga Nodal, Oktober 2026. Genset 80 kVA dan 100 kVA sama-sama masuk kelompok 61-100 kVA, yang harga mediannya ada di Indeks Harga Genset Nodal.
Jadi, genset 100 kVA paling pas kalau pemakaian tertinggi Anda sekitar 53.000 sampai 66.700 watt. Di bawah itu, genset 80 kVA biasanya sudah cukup. Di atasnya, lihat genset 125 sampai 150 kVA.
Kalau total beban Anda belum dihitung, mulai dari cara menghitung kebutuhan kVA genset, atau pakai kalkulator di hub genset.
Genset 100 kVA cukup untuk apa saja?
Batas aman 64.000 sampai 66.700 watt itu kira-kira setara dengan 41 sampai 43 AC split 2 PK non-inverter (1.550 watt per unit) yang menyala bersamaan. Untuk cold storage, satu ruang 8 × 5 × 3 meter dengan mesin 9 HP tercatat memakai 6.700 watt saat berjalan, tetapi spesifikasinya menyarankan daya terpasang 13.000 watt per ruang. Mengikuti saran itu, genset 100 kVA cukup untuk sekitar 5 ruang; kalau kompresornya dinyalakan bergiliran, bisa mendekati 9 ruang. Jadi, genset sebesar ini cukup untuk gedung dengan puluhan AC atau cold storage dengan beberapa ruang.
Pompa, kompresor AC, dan motor listrik lain butuh arus beberapa kali lipat saat baru menyala. Kalau semua alat menyala serentak saat genset mengambil alih dari PLN, genset bisa kewalahan walaupun daya saat semua alat sudah berjalan masih di bawah batas amannya. Minta dealer menghitung kebutuhan start motor terbesar Anda dan urutan menyalakan beban.
Genset 100 kVA kurang cocok kalau bebannya lama berada jauh di bawah kapasitas. Pabrikan menyarankan genset diesel tidak dijalankan lama di bawah 30% kapasitas, yang untuk genset 100 kVA berarti sekitar 24.000 watt. Misalnya, genset menyala 24 jam untuk gedung yang pemakaian tertingginya 60.000 watt, tetapi pada malam hari yang menyala hanya penerangan dan beberapa pendingin: genset akan lama bekerja di bawah batas itu, solar tidak terbakar sempurna, dan sisa pembakarannya menumpuk di mesin. Untuk pola beban seperti ini, tanyakan ke dealer apakah genset yang lebih kecil, atau dua unit, lebih cocok.
Konsumsi solar genset 100 kVA per jam
Konsumsi solar mengikuti beban. Angka berikut berasal dari datasheet pabrikan dua mesin genset 100 kVA, pada putaran 1500 rpm untuk listrik 50 Hz.
| Beban genset | Perkins 1104C-44TAG2 | Cummins 6BTA5.9-G5 |
|---|---|---|
| 25% (sekitar 20.000 watt) | tidak dicantumkan | 7 liter/jam |
| 50% (sekitar 40.000 watt) | 11,2 liter/jam | 12 liter/jam |
| 75% (sekitar 60.000 watt) | 17,1 liter/jam | 18 liter/jam |
| 100% rating prime (sekitar 80.000 watt) | 22,6 liter/jam | 25 liter/jam |
Persentase adalah porsi dari rating prime mesin. Angka watt di dalam kurung adalah perkiraan, dihitung dari daya prime genset sekitar 80.000 watt. Angka Perkins dari datasheet 2014, angka Cummins dari datasheet 2009. Dua dealer mencantumkan angka yang hampir sama untuk unit mereka: sekitar 17 liter/jam pada beban 75% dan 22-22,6 liter/jam pada beban penuh.
Contohnya, genset yang bekerja di beban 75% selama 8 jam sehari menghabiskan sekitar 137 sampai 144 liter solar per hari. Tangki bawaan dua unit silent di halaman dealer berisi 175 liter dan 374 liter, cukup untuk sekitar 10 jam dan sekitar 21 jam pada beban yang sama. Kalau genset harus menyala lebih lama tanpa diisi ulang, tanyakan tangki tambahan ke dealer.
Unit yang ditawarkan bisa memakai mesin atau versi lain, jadi angkanya bisa berbeda dari tabel ini. Untuk menghitung biaya solar, oli, dan servis per tahun, pakai cara di panduan biaya operasional genset.
Ukuran dan berat genset 100 kVA silent
Genset 100 kVA silent panjangnya sekitar 3 meter dan beratnya lebih dari 1 ton.
| Unit (mesin) | Panjang × lebar × tinggi | Berat |
|---|---|---|
| Hargen, Perkins 1104C-44TAG2 | 2.760 × 1.110 × 1.450 mm | tidak dicantumkan |
| Hartech HT100CD, Cummins 6BT5.9-G2 | 2.910 × 1.110 × 1.400 mm | 1.609 kg |
| Highlander, Cummins 6BT5.9-G2 | ±3.200 × 1.133 × 1.766 mm | ±1.272 kg |
Dari halaman produk masing-masing dealer, dibaca 20 Oktober 2026. Halaman itu tidak menyebut apakah berat sudah termasuk solar dan oli.
Sebelum unit dikirim, pastikan tiga hal di lokasi: jalan masuk yang cukup lebar untuk truk dan alat angkat, lantai atau fondasi yang kuat menahan berat unit, dan ruang di sekeliling genset untuk servis dan aliran udara.
Unit open punya ukuran sendiri, dan pilihan open atau silent juga menentukan kebisingan dan harga; bedanya ada di panduan genset silent vs open.
Harga genset 100 kVA dan apa yang belum termasuk
Harga sebuah unit dalam kisaran itu tergantung merek mesin dan tipe kanopinya. Di survei kami, yang termurah adalah genset bermesin Lovol tipe open, dan yang termahal bermesin Perkins tipe silent. Di daftar harga satu dealer, versi silent 10 sampai 17% lebih mahal daripada versi open dengan mesin yang sama.
Kisaran Survei Harga Nodal adalah harga daftar unit baru sebelum PPN, instalasi, panel ATS, dan ongkos kirim. Untuk genset cadangan di gedung atau pabrik, panel ATS-AMF menentukan apakah genset menyala sendiri saat PLN padam; kapan panel itu perlu dibahas di panduan panel ATS genset. Kisaran kelas kapasitas lain ada di tabel harga hub genset.
Ini hanya kisaran; harga akhir tergantung penawaran dealer.
Lima hal yang perlu ditanyakan ke dealer
Ajukan pertanyaan yang sama ke setiap dealer, supaya penawarannya bisa dibandingkan.
Angka 100 kVA itu rating prime atau standby?
Satu genset punya dua angka. Cummins C110D5, misalnya, tercatat 110 kVA standby dan 100 kVA prime, sedangkan mesin Perkins 1104C-44TAG2 tercatat 101,4 kVA prime dan 111,9 kVA standby. Jadi, penawaran 110 kVA dan penawaran 100 kVA bisa berisi genset yang sama. Kalau genset akan menjadi sumber listrik utama, yang Anda butuhkan adalah 100 kVA prime. Beda kedua rating ada di panduan genset diesel vs bensin.
Mesin dan alternatornya apa?
Minta merek dan tipe keduanya, misalnya mesin Perkins 1104C-44TAG2 dengan alternator Stamford UCI274C, beserta datasheet unitnya. Dari datasheet itu Anda bisa membandingkan konsumsi solar per jam antarpenawaran.
Berapa ukuran dan berat unitnya?
Minta gambar dimensi dan berat unit yang ditawarkan, termasuk versi open kalau Anda mempertimbangkannya. Tanyakan juga apakah berat itu sudah termasuk solar dan oli.
Apa saja yang sudah termasuk dalam harga?
Minta setiap komponen di luar unit ditulis sebagai baris sendiri: PPN, panel ATS-AMF, kabel dan instalasi, pengiriman sampai lokasi, dan uji beban saat serah terima. Tanpa rincian ini, dua penawaran sulit dibandingkan.
Siapa yang menyervis, dan dari kota mana?
Tanyakan jadwal servis berkala, garansi, dan lokasi teknisi dealer. Perkins menyebut interval servis 500 jam untuk mesin 1104C-44TAG2; genset yang menyala 8 jam sehari mencapai angka itu dalam sekitar dua bulan.
Pertanyaan yang sering diajukan
Genset 100 kVA berapa ampere?
Pada tiga fase 380 V, genset 100 kVA mengalirkan sekitar 152 ampere per fase saat beban penuh, dengan faktor daya 0,8. Angka ini dipakai untuk memilih breaker dan penampang kabel, yang sebaiknya dihitung teknisi listrik atau dealer.
Berapa liter solar genset 100 kVA per jam?
Menurut datasheet mesin Perkins 1104C-44TAG2 dan Cummins 6BTA5.9-G5, sekitar 11-12 liter per jam pada setengah beban, 17-18 liter pada beban 75%, dan 22,6-25 liter pada beban penuh. Angka pasti unit yang ditawarkan ada di datasheet-nya.
Berapa berat dan ukuran genset 100 kVA?
Unit silent yang dicantumkan tiga dealer panjangnya sekitar 2,8 sampai 3,2 meter, lebarnya sekitar 1,1 meter, dan tingginya 1,4 sampai 1,8 meter. Beratnya sekitar 1,3 sampai 1,6 ton.
Genset 100 kVA cukup untuk berapa AC?
Sekitar 41 sampai 43 AC split 2 PK non-inverter yang menyala bersamaan, kalau tidak ada beban lain dan AC dinyalakan bertahap. Hitungannya memakai 1.550 watt per AC dan batas aman 64.000 sampai 66.700 watt setelah cadangan 20-25%.
Sources
Kisaran harga unit baru
Survei Harga Nodal, Oktober 2026: daftar harga publik 3 dealer (Hargen, Highlander, dan Powerline) untuk kelas 100 kVA, dan beberapa dealer untuk kelas lain, dirangkum di Hub Genset. Kisaran ini bukan penawaran Nodal.
Konsumsi solar dan rating
Perkins, datasheet mesin 1104C-44TAG2 ElectropaK, publikasi PN1714A/12/14 (2014); Cummins G-Drive, datasheet mesin 6BTA5.9-G5, GDSS175 (2009); dan kartu rating genset diesel Cummins, model internasional 50 Hz (2025). Ini angka uji pabrikan pada 1500 rpm, bukan pengukuran di lokasi.
Ukuran, berat, tangki, dan konsumsi solar unit dealer
halaman produk genset 100 kVA silent dari Hargen, Hartech, dan Highlander, dibaca 20 Oktober 2026.
Beban AC dan cold storage
spesifikasi publik AC Panasonic CS/CU-YN18WKJ (2 PK, 1.550 watt) dan cold storage Tomori DIR-29707 (9 HP) via Indotara, diambil 15 Juli 2026. Ini angka spesifikasi, bukan hasil pengukuran beban di lokasi.
Asumsi perhitungan: faktor daya 0,8, cadangan 20-25%, beban minimum 30%
cara hitung dan panduan pabrikan yang sama dengan panduan genset berapa kVA, dan rumus arus tiga fase watt ÷ (1,73 × 380 × 0,8).
Data first-party Nodal
tidak dipakai di halaman ini.
Baca juga di Nodal
Dapatkan 3 penawaran gratis
Kalau 100 kVA sudah sesuai beban Anda, isi form minta penawaran dengan kapasitas, rating prime atau standby, tipe open atau silent, dan kota Anda. Hingga 3 dealer terverifikasi mengirim penawaran tertulis ke WhatsApp Anda, dan Anda membandingkan harga, mesin, dan isi paketnya sendiri.
Nodal gratis untuk pembeli; kami dibayar oleh dealer yang berlangganan pipeline.