Genset Berapa kVA? Cara Menghitung Kebutuhan Genset untuk Usaha Anda
TL;DR
Menurut cara hitung yang lazim di industri genset, kebutuhan kVA dihitung dari total watt peralatan yang menyala bersamaan, dibagi faktor daya 0,8, lalu ditambah margin 20-25%. Dengan cara ini, beban 5.200 watt membutuhkan genset sekitar 7,8 sampai 8,1 kVA. Kalkulator di hub genset menghitungnya otomatis dari daftar beban Anda.
5.200 W → 7,8-8,1 kVA
Isi halaman · 6 bagian
Cara menghitung kVA genset dari watt peralatan
Kapasitas genset ditulis dalam kVA (kilovolt-ampere), sedangkan daya peralatan usaha Anda ditulis dalam watt.
Jumlahkan watt semua alat yang menyala bersamaan
Catat semua peralatan yang bisa menyala bersamaan saat pemakaian sedang paling tinggi, lalu jumlahkan wattnya. Angka inilah dasar ukuran genset, karena genset harus kuat menyalakan semuanya sekaligus.
Bagi dengan faktor daya 0,8
Daya genset dalam watt kira-kira kVA × 1.000 × 0,8. Jadi, untuk mengubah watt menjadi kVA, bagi total watt dengan 0,8. Beban 4.800 watt berarti 6.000 VA, atau 6 kVA.
Tambahkan margin 20-25%
Tambahkan 20-25% di atas hasil tadi, supaya genset bekerja di sekitar 80% kapasitasnya dan masih cukup kalau peralatan bertambah. Dari 6 kVA, kebutuhannya menjadi 7,2 sampai 7,5 kVA.
- 4.800 W, total watt saat semua alat menyala
- ÷ 0,8: 6 kVA, setelah dibagi faktor daya
- + 20-25%: 7,2-7,5 kVA, kebutuhan genset
Kalkulator kVA di hub memakai tiga langkah yang sama, jadi hasilnya bisa Anda periksa sendiri dengan cara di atas.
Angka 0,8 adalah faktor daya pada rating nameplate genset diesel tiga fase. Untuk satu fase, kami tetap memakai 0,8 sebagai faktor daya beban. Alasannya, AC, kulkas, pompa, dan beban bermotor lain butuh VA lebih besar dari wattnya, jadi genset satu fase dengan rating faktor daya 1,0 pun harus sanggup memenuhi VA itu, bukan hanya wattnya.
Genset berapa kVA untuk proyek, workshop, gudang, dan pabrik?
Yang paling sering membuat hitungan meleset adalah menebak total watt. Tabel ini memuat beban tipikal enam jenis pemakaian dan kebutuhan kVA-nya.
| Lokasi dan pemakaian | Peralatan yang biasanya menyala bersamaan | Perkiraan total watt (semua alat menyala) | Kebutuhan kVA (sudah termasuk margin) |
|---|---|---|---|
| Kantor proyek (site office) | AC 1-2 unit, komputer 3-8 unit, dispenser, lampu, CCTV | 1.800-4.300 watt ¹ | 2,7-6,7 kVA ¹ |
| Workshop fabrikasi | mesin las inverter 200 A 2-3 unit, gerinda 2-4 unit, lampu highbay, exhaust, dan untuk angka tertinggi kompresor screw 10 HP | 5.900-18.800 watt ² | 8,9-29,4 kVA ² |
| Gudang | lampu highbay LED 20-40 unit, conveyor bermotor 2-5 HP 1-2 unit, AC kantor gudang, CCTV | 3.700-14.300 watt ³ | 5,6-22,3 kVA ³ |
| Cold storage | condensing unit 3,5 HP tiga fase 2-4 unit, lampu ruang | 5.200-10.400 watt ⁴ | 7,8-16,3 kVA ⁴ |
| Kantor satu lantai di gedung | AC 2 PK 4-8 unit, komputer 10-20 unit, lampu, dispenser, pompa air, CCTV | 9.300-18.300 watt ¹ | 14,0-28,6 kVA ¹ |
| Lini produksi di pabrik | motor tiga fase 5 HP 2-4 unit (mixer, conveyor, pompa), lampu highbay | 9.400-19.400 watt ⁵ | 14,1-30,3 kVA ⁵ |
¹ Beban komputer dihitung dari rating power supply di nameplate, jadi kedua baris kantor cenderung terlalu besar. Kebutuhan sebenarnya kemungkinan besar di bawah rentang itu. Kalau gerinda atau mesin las di proyek ikut memakai genset kantor, tambahkan wattnya: gerinda tangan 670-710 watt, mesin las inverter 900-2.000 watt.
² Mesin las dihitung pada angka tertinggi di spesifikasinya, 2.000 watt untuk unit 200 A. Mesin las 400 A tiga fase jauh lebih besar: Aotai ARC400 tercatat dengan arus input 28 A pada 380 V, atau sekitar 18 kVA untuk satu unit saja, sebelum margin. Angka terendah adalah workshop tanpa kompresor. Angka tertinggi sudah termasuk kompresor screw 10 HP (7,5 kW), yang dihitung sekitar 8.700 watt dengan cara di catatan ⁵.
³ Charger forklift listrik belum termasuk, karena dayanya tergantung baterai dan charger yang dipakai; forklift listrik 4 ton seperti Bomac RE40, misalnya, memakai baterai 80 V/600 Ah. Kalau charger ikut memakai listrik genset, tambahkan daya input di nameplate charger. Watt conveyor dihitung dengan cara di catatan ⁵.
⁴ Kipas evaporator belum termasuk. Sebagai acuan untuk ruang yang lebih besar, satu unit 9 HP untuk ruang 8×5×3 m tercatat memakai 6.700 watt saat berjalan, dengan daya terpasang yang disarankan 13.000 watt.
⁵ Nameplate motor mencatat daya poros, bukan daya listrik yang dipakainya. Kami membagi daya poros dengan efisiensi bawaan di manual aplikasi Cummins (79% untuk motor 2 HP, 84% untuk 5 HP, 86% untuk 10 HP), dan menganggap motor bekerja pada beban penuh. Motor 5 HP, misalnya, dihitung sekitar 4.400 watt.
Kolom kVA memakai rumus yang sama: perkiraan total watt dibagi 0,8, lalu ditambah margin 20% untuk angka terendah dan 25% untuk angka tertinggi. Angka itu adalah kebutuhan, belum tentu ada genset yang persis sebesar itu. Dealer menjual genset dalam ukuran tertentu, jadi ambil ukuran terdekat di atas angka Anda dan tanyakan ukuran mana saja yang tersedia.
Di lapangan, beban bisa berbeda tergantung jumlah alat dan umur kompresornya. Jadi, pakai tabel ini sebagai titik awal saja, lalu hitung ulang dengan daftar beban Anda sendiri. Kisaran harga per kelas kapasitas ada di tabel harga hub genset, dan harga median menurut kapasitas ada di Indeks Harga Genset Nodal.
Satu fase atau tiga fase, dan cara menghitung arusnya
Pilihan satu fase atau tiga fase biasanya ditentukan oleh peralatan Anda. Begitu ada motor tiga fase, seperti mesin produksi, kompresor besar, atau pompa industri, Anda butuh listrik tiga fase, karena motor itu tidak bisa berjalan di satu fase. Kalau semua beban Anda satu fase, keputusannya tergantung daya tersambung dan kondisi jaringan di lokasi; pastikan keduanya dengan PLN setempat dan dealer sebelum membeli.
Aturan tarif listrik tidak mengenal batas watt yang otomatis mengharuskan Anda pindah ke tiga fase, meski anggapan itu banyak beredar. Permen ESDM 7/2024 menetapkan golongan tarif dari daya tersambung dan tegangan, tanpa menyebut jumlah fase: golongan bisnis kecil B-1 untuk daya 450 sampai 5.500 VA, dan bisnis menengah B-2 untuk 6.600 VA sampai 200 kVA. Golongan Anda tertera di rekening listrik. Aturan biaya penyambungan (Permen ESDM 27/2017) bahkan menaruh sambungan satu fase dan tiga fase dalam kelompok yang sama di seluruh rentang tegangan rendah.
Setelah fasenya jelas, hitung arusnya. Ampere menentukan ukuran MCB dan penampang kabel.
Satu fase · 220 V
Pada satu fase 220 V, arus sama dengan watt dibagi hasil kali 220 × 0,8. Beban 4.400 watt berarti sekitar 25 ampere.
Tiga fase · 380 V
Pada tiga fase 380 V, arus sama dengan watt dibagi hasil kali 1,73 × 380 × 0,8. Beban 20.000 watt di tiga fase berarti sekitar 38 ampere per fase.
Kedua rumus memakai faktor daya 0,8, karena watt di halaman ini selalu berarti daya nyata. Kalau faktor daya tidak dimasukkan ke hitungan satu fase, arusnya tampak 20% lebih kecil dari kenyataan. MCB yang dipilih dari angka itu akan sering trip, dan kabelnya bisa terlalu panas.
Kalau ragu, cantumkan angka kVA dan jenis fase saat meminta penawaran.
Batas hitungan ini dan kesalahan yang sering terjadi
Hitungan di halaman ini adalah perkiraan awal untuk dibawa ke dealer, bukan desain instalasi. Untuk baris yang memakai motor, seperti lini produksi, conveyor, dan kompresor, tabel memakai efisiensi bawaan dari manual Cummins, padahal efisiensi tiap motor berbeda. Jadi, catat nameplate setiap motor, lalu serahkan daftarnya ke dealer saat meminta penawaran. Apa pun pemakaiannya, minta teknisi dealer atau teknisi listrik memeriksa beban dan instalasi Anda sebelum unit dikirim.
Empat kesalahan ini paling sering membuat kapasitas genset meleset.
Kapasitas terlalu besar
Genset yang jauh di atas kebutuhan terasa aman, tetapi empat pabrikan besar sepakat genset diesel harus berjalan minimal di 30% kapasitas nameplate-nya (Cummins T-030, 2015; Caterpillar, 2014; Kohler, 2023; Generac, 2018). Di bawah angka itu, solar tidak terbakar sempurna dan sisanya menumpuk di ruang bakar dan saluran buang; gejala ini disebut wet stacking. Caterpillar menambahkan bahwa unit standby dan prime dirancang bekerja di 50-85% nameplate, jadi genset yang terlalu besar jarang bekerja di beban idealnya. Kerugian ini terus terjadi selama genset dipakai; panduan biaya operasional genset membahasnya.
Kapasitas terlalu kecil
Genset yang terlalu kecil terus bekerja di beban penuh, di atas beban ideal tadi. Tegangan bisa turun saat semua alat menyala bersamaan, dan umur mesin memendek.
Lupa lonjakan arus start
Pompa, kompresor, dan motor listrik lain butuh arus beberapa kali lipat arus normalnya pada detik pertama menyala. Genset yang pas untuk beban saat semua alat sudah berjalan bisa gagal menyalakan motor besar. Margin 20-25% tidak disiapkan untuk lonjakan ini, jadi minta dealer atau teknisi menghitung kebutuhan start motor terbesar Anda sebelum memilih kapasitas.
Tidak menyisakan margin untuk alat baru
Usaha yang berkembang menambah peralatan. Genset yang dibeli tanpa margin sudah terlalu kecil begitu satu AC atau satu mesin baru masuk, dan harus diganti.
Pertanyaan yang sering diajukan
Genset 10.000 watt bisa untuk apa saja?
Beban sekitar 10.000 watt ada di beberapa baris tabel: cold storage dengan empat condensing unit 3,5 HP memakai sekitar 10.400 watt, dan lini produksi dengan dua motor 5 HP sekitar 9.400 watt. Dengan faktor daya 0,8, beban 10.000 watt setara sekitar 12,5 kVA, tetapi genset 12,5 kVA akan bekerja di batas kapasitasnya tanpa sisa sama sekali. Dengan margin 20-25%, kebutuhannya naik menjadi 15 sampai 15,6 kVA.
Berapa watt genset 20 kVA?
Genset 20 kVA menghasilkan sekitar 16.000 watt, dengan faktor daya 0,8. Kelas ini biasa dipakai untuk ruang pendingin atau gedung dengan beberapa AC besar. Pada tiga fase 380 V, arusnya sekitar 30 ampere per fase.
Genset 3.000 watt cukup untuk apa?
Setelah ditambah margin 20-25%, genset 3.000 watt (sekitar 3,75 kVA) aman untuk beban sekitar 2.400 sampai 2.500 watt. Itu cukup untuk kantor proyek dengan satu AC 1 PK dan beberapa komputer, atau untuk satu mesin las inverter 200 A, yang spesifikasinya mencatat sampai 2.000 watt. Mesin las dan gerinda yang menyala bersamaan sudah melewati batas itu. Beban las naik-turun, jadi yang dipakai untuk menghitung kapasitas adalah angka tertinggi di spesifikasinya.
Berapa kVA genset untuk gudang?
Gudang dengan lampu highbay, satu atau dua conveyor, dan AC kantor gudang umumnya butuh genset sekitar 5,6 sampai 22,3 kVA, karena saat semua alat menyala bersamaan bebannya 3.700 sampai 14.300 watt. Lampu highbay LED hanya memakai 51 sampai 82 watt per unit, jadi yang paling menentukan adalah motornya. Charger forklift listrik belum termasuk; tambahkan daya input di nameplate charger kalau charger itu ikut memakai listrik genset.
Genset silent atau open untuk ukuran segini?
Kapasitas kVA genset silent dan open sama; yang berbeda hanya tingkat kebisingan dan harganya. Pilih silent untuk lokasi dekat orang, dan open untuk ruang mesin tersendiri. Perbandingan lengkapnya ada di panduan genset silent vs open.
Sources
Beban listrik per jenis pemakaian (tabel di atas)
disusun dari spesifikasi publik peralatan, sebagian besar dari listing spesifikasi retailer dan dealer dan sebagian dari halaman produsen. Diambil 15 Juli 2026: AC Panasonic 1,5 PK dan 2 PK, Daikin 1 PK dan 1,5 PK; mesin las Lakoni Falcon 120E dan 205E via Perkakasku dan Mbizmarket; gerinda Bosch via Perkakasku; lampu LED TL dari produsen Philips/Signify; CCTV dari datasheet Hikvision (2023); exhaust Panasonic; dispenser Miyako; pompa air Shimizu; PC kantor dari rating power supply Dell; condensing unit dari katalog Copeland; acuan cold storage 9 HP pada catatan kaki ⁴ dari Tomori via Indotara. Diambil Oktober 2026: kompresor Krisbow screw 10 HP via Ruparupa (21 Oktober); baterai forklift Bomac RE40 via Indotara Persada (22 Oktober); mesin las Aotai ARC400 via Ruparupa dan lampu Philips CoreLine Highbay gen6 dari produsen (26 Oktober); efisiensi bawaan motor dari Cummins T-030, Tabel 8 (2015). Ini angka spesifikasi publik, bukan hasil pengukuran beban di lokasi, dan bukan data pelanggan Nodal.
Asumsi hitungan: faktor daya 0,8, margin 20-25%, rumus arus satu fase dan tiga fase
cara hitung yang lazim dipakai industri, sama dengan kalkulator kVA di hub genset.
Kisaran harga pasar per kelas kapasitas
Survei Harga Nodal, Oktober 2026: daftar harga publik beberapa dealer, dirangkum di Hub Genset.
Data first-party Nodal
tidak dipakai di halaman ini.
Baca juga di Nodal
Dapatkan 3 penawaran gratis
Setelah tahu kapasitas kVA yang Anda butuhkan, bandingkan penawaran dari dealer. Isi form minta penawaran dengan kapasitas, tipe, dan kota Anda. Hingga 3 dealer terverifikasi mengirim penawaran lewat WhatsApp, dan Anda membandingkan harga serta speknya sendiri.
Kalau ukurannya belum pasti, hitung dulu dengan kalkulator kVA di hub genset, baru bawa hasilnya ke form.
Nodal gratis untuk pembeli; kami dibayar oleh dealer yang berlangganan pipeline.