Genset 10-20 kVA Cocok untuk Usaha Apa, dan Berapa Watt yang Aman Dipakai?
TL;DR
Dengan faktor daya 0,8, genset 10 kVA menghasilkan sekitar 8.000 watt dan genset 20 kVA sekitar 16.000 watt. Setelah disisakan cadangan 20-25%, daya yang aman dipakai sekitar 6.400-6.700 watt untuk genset 10 kVA dan 12.800-13.300 watt untuk genset 20 kVA. Genset sebesar ini cocok untuk gudang dengan lampu highbay dan satu atau dua conveyor, atau cold storage dengan beberapa condensing unit; kantor proyek dengan satu atau dua AC biasanya cukup dengan genset di bawah 10 kVA. Unit diesel barunya berkisar Rp 119-143 juta untuk 10 kVA dan Rp 82-183 juta untuk 20 kVA menurut Survei Harga Nodal, Oktober 2026, dari daftar harga publik 2 dealer untuk 10 kVA dan 3 dealer untuk 20 kVA.
6.400-13.300 W → 10-20 kVA
Isi halaman · 8 bagian
Genset 10 sampai 20 kVA berapa watt?
Pilih genset yang batas amannya masih di atas total daya saat semua alat menyala bersamaan, dan yang batas minimumnya masih di bawah pemakaian sehari-hari Anda. Dealer menjual beberapa ukuran di antara 10 dan 20 kVA; kalau lebih dari satu ukuran memenuhi kedua syarat itu, pilih yang paling kecil.
| Kapasitas genset | Daya dalam watt (faktor daya 0,8) | Batas aman (cadangan 20-25%) | Batas minimum (30% kapasitas) |
|---|---|---|---|
| 10 kVA | 8.000 watt | 6.400-6.700 watt | 2.400 watt |
| 12,5 kVA | 10.000 watt | 8.000-8.300 watt | 3.000 watt |
| 15 kVA | 12.000 watt | 9.600-10.000 watt | 3.600 watt |
| 17,5 kVA | 14.000 watt | 11.200-11.700 watt | 4.200 watt |
| 20 kVA | 16.000 watt | 12.800-13.300 watt | 4.800 watt |
Batas minimum juga perlu diperhatikan. Pabrikan menyarankan genset diesel tidak lama bekerja di bawah 30% kapasitasnya, karena di bawah itu solar tidak terbakar sempurna dan sisanya menumpuk di mesin. Jadi, genset yang terlalu besar juga merugikan.
Total daya usaha Anda saat semua alat menyala bisa dihitung dengan panduan genset berapa kVA, atau otomatis dengan kalkulator di hub genset.
Usaha yang cocok dengan genset 10-20 kVA, dan yang tidak
Genset 10-20 kVA pas untuk usaha yang pemakaian listrik tertingginya sudah melewati kemampuan genset kecil, tetapi belum butuh genset puluhan kVA. Contoh beban di bawah dihitung dari spesifikasi publik peralatan, bukan dari pengukuran di lokasi.
Saat semua alat menyala bersamaan, apakah pemakaian listriknya lebih dari sekitar 6.700 watt?
- Tidak:
Apakah pemakaian sehari-harinya lebih dari sekitar 2.400 watt?
- Ya:
Genset 10 kVA. Pemakaian tertingginya masih di bawah batas aman 10 kVA, dan genset tidak lama bekerja di bawah batas minimumnya.
- Tidak:
Pertimbangkan genset di bawah 10 kVA. Genset 10 kVA akan lama bekerja di bawah batas minimumnya, jadi tanyakan ukuran yang lebih kecil ke dealer.
- Ya:
- Ya:
Apakah pemakaian tertingginya lebih dari sekitar 13.300 watt?
- Ya:
Lihat genset 25 kVA ke atas. Pemakaian ini sudah melewati batas aman genset 20 kVA.
- Tidak:
Genset 12,5 sampai 20 kVA. Pilih ukuran terkecil yang batas amannya masih di atas pemakaian tertinggi Anda.
- Ya:
Gudang dengan lampu highbay dan conveyor
Gudang dengan 20 lampu highbay LED 55 watt, satu conveyor bermotor 5 HP, satu AC 1 PK di kantor gudang, dan delapan CCTV memakai sekitar 6.300 watt saat semua alat menyala, masih di bawah batas aman 10 kVA. Motor 5 HP itu dihitung sekitar 4.400 watt, yaitu daya porosnya dibagi efisiensi bawaan di manual Cummins. Kalau conveyornya dua, pemakaiannya naik menjadi sekitar 10.700 watt, dan ukuran yang pas menjadi 17,5 kVA. Charger forklift listrik belum masuk hitungan ini; kalau charger ikut memakai listrik genset, tambahkan daya input di nameplate-nya.
Cold storage dengan beberapa condensing unit
Empat condensing unit 3,5 HP tiga fase (2.599 watt per unit pada kondisi uji pabrikan) ditambah lampu memakai sekitar 10.400 watt, belum termasuk kipas evaporator. Angka ini sudah melewati batas aman 15 kVA, jadi ukuran yang pas adalah 17,5 atau 20 kVA, tiga fase. Kipas evaporator masih butuh daya: genset 20 kVA menyisakan sekitar 2.400 watt untuk kipas itu, sedangkan 17,5 kVA hanya sekitar 800 watt. Saat empat kompresor menyala bersamaan, arus start-nya besar, jadi minta dealer memeriksa kemampuan start genset, atau atur supaya kompresor menyala bergiliran.
Kantor proyek (site office)
Kantor proyek dengan satu atau dua AC umumnya memakai 1.800 sampai 4.300 watt saat semua alat menyala, menurut tabel di panduan genset berapa kVA, dan untuk pemakaian sebesar itu genset di bawah 10 kVA sudah cukup. Genset 20 kVA untuk kantor seperti ini akan selalu bekerja di bawah batas minimumnya, 4.800 watt. Kalau gerinda dan mesin las proyek ikut memakai genset yang sama, genset 10 kVA bisa jadi lebih pas; cocokkan pemakaiannya dengan tabel di atas.
Genset yang sering dipindah
Untuk beban ringan yang berpindah tempat atau hanya menyala sesekali, genset portable biasanya lebih sesuai daripada genset stasioner di kelas ini. Bedanya ada di panduan genset portable vs stasioner.
Harga genset 10 kVA, 12,5-15 kVA, dan 20 kVA
Kisaran tiap kelas lebar dan tumpang tindih. Genset 20 kVA termurah di survei bahkan lebih murah daripada genset 10 kVA termurah, karena survei kelas 10 kVA hanya memuat mesin Yanmar dan Perkins.
| Kelas genset | Daya dalam watt | Kisaran harga unit baru | Dari harga terendah sampai tertinggi |
|---|---|---|---|
| 10 kVA | ±8.000 watt | Rp 119-143 juta | Yanmar open sampai Yanmar silent |
| 12,5-15 kVA | ±10.000-12.000 watt | Rp 36-158 juta | IWATA 12,5 kVA tiga fase open sampai Perkins 13,5 kVA silent |
| 20 kVA | ±16.000 watt | Rp 82-183 juta | Fawde open sampai Yanmar silent |
Survei Harga Nodal, Oktober 2026: daftar harga publik 2 dealer untuk kelas 10 kVA dan 3 dealer untuk kelas 12,5-15 kVA dan 20 kVA, terakhir dicek 21 Oktober 2026. Harga daftar unit baru sebelum PPN, instalasi, panel ATS, dan ongkos kirim. Harga median genset 8-15 kVA dan 16-25 kVA ada di Indeks Harga Genset Nodal.
Genset diesel 10 kVA merek lain bisa jauh lebih murah: IWATA satu fase, misalnya, dijual di bawah kisaran ini, tetapi survei kelas 10 kVA tidak memuatnya. Di daftar harga dua dealer, genset 20 kVA bermesin Perkins dan Yanmar mendekati harga tertinggi kisarannya, dan di daftar Hargen untuk kelas ini versi silent selalu lebih mahal daripada versi open dengan mesin yang sama.
Kalau genset harus menyala sendiri saat PLN padam, panel ATS-AMF dihitung terpisah dari unit; kapan panel itu dibutuhkan dijelaskan di panduan panel ATS genset. Kisaran untuk kelas yang lebih besar ada di tabel harga hub genset.
Ini hanya kisaran; harga akhir tergantung penawaran dealer.
Yang perlu diperiksa di setiap penawaran
Di kelas ini, dua genset dengan angka kVA yang sama bisa berbeda daya, fase, dan mesinnya. Minta empat hal ini tertulis di setiap penawaran.
Berapa kW-nya, pada rating prime atau standby?
Mesin Perkins 403D-11G, yang dipakai genset 10 kVA di dua dealer, tercatat 9,9 kVA standby dan 9,0 kVA prime pada 1500 rpm. Artinya, angka 10 kVA pada unit itu mendekati rating standby-nya, dan untuk pemakaian rutin dayanya sekitar 7.200 watt. Mesin Perkins 404D-22G untuk genset 20 kVA sebaliknya tercatat 20,3 kVA prime dan 22,1 kVA standby. Supaya penawaran bisa dibandingkan, minta dealer menulis kW pada rating prime. Beda kedua rating dijelaskan di panduan genset diesel vs bensin.
Satu fase atau tiga fase?
Genset satu fase dan tiga fase sama-sama dijual di kelas ini, dan angka kVA-nya bisa berbeda untuk daya kW yang sama. IWATA PWM12 tercatat 10 kW di kedua versinya: versi satu fase ditulis dengan faktor daya 1,0, jadi 10 kVA, sedangkan versi tiga fase dengan faktor daya 0,8, jadi 12,5 kVA. Kalau ada beban tiga fase, seperti condensing unit di contoh cold storage, Anda butuh genset tiga fase.
Mesinnya berputar 1500 rpm atau 3000 rpm?
Genset IWATA PWM12, yang termurah di kisaran 12,5-15 kVA, bermesin 3000 rpm, beroda, dan versi open-nya bertangki 25 liter dengan berat 170 kg, menurut halaman Indotara. Mesin Perkins di genset 10 kVA dan 20 kVA tadi berputar 1500 rpm. Jadi, angka kVA yang hampir sama bisa berisi mesin yang berbeda jenisnya. Minta dealer menulis putaran mesin dan melampirkan datasheet unit, termasuk konsumsi solar pada beban 75%.
Berapa berat unit dan isi tangkinya?
Berat unit menentukan cara menurunkan dan meletakkannya di lokasi, sedangkan isi tangki menentukan berapa jam genset bisa menyala sebelum solarnya diisi lagi. Di halaman dealer, kedua angka ini kadang tidak ada atau tidak konsisten: di situs satu dealer, unit 20 kVA silent yang sama tercatat 787 kg di halaman produk dan 587 kg di artikelnya, sedangkan halaman produk Hargen tidak mencantumkan berat maupun isi tangki.
Konsumsi solar genset 10 kVA dan 20 kVA per jam
Pada beban 75%, genset 10 kVA bermesin Perkins menghabiskan sekitar 2,0 liter solar per jam, dan genset 20 kVA sekitar 3,74 sampai 4,0 liter.
| Unit (mesin) | Beban 50% | Beban 75% | Beban penuh | Tangki bawaan |
|---|---|---|---|---|
| 10 kVA, Perkins 403D-11G | tidak dicantumkan | 2,0 liter/jam | 2,6 liter/jam | 40 liter |
| 20 kVA, Yanmar 4TNV84T-GGEA | tidak dicantumkan | 3,74 liter/jam | 4,99 liter/jam | 50 liter |
| 20 kVA, Perkins 404D-22G | 2,9 liter/jam | 4,0 liter/jam | 5,3 liter/jam | 50 liter |
Angka Perkins 404D-22G dari datasheet Perkins tahun 2016, pada 1500 rpm, dengan beban sebagai persen daya prime; Hargen dan Hartech mencantumkan angka 75% dan beban penuh yang sama. Angka Perkins 403D-11G dari halaman produk Hargen dan Hartech, dan angka Yanmar dari halaman produk Hartech. Isi tangki dari halaman produk Hartech, dibaca 26 Oktober 2026.
Dengan tangki bawaan itu, genset 10 kVA bisa menyala sekitar 20 jam pada beban 75%, dan genset 20 kVA sekitar 12,5 sampai 13,4 jam. Kalau genset menjadi sumber listrik utama selama 12 jam sehari pada beban yang sama, solarnya sekitar 24 liter sehari untuk 10 kVA dan 45 sampai 48 liter untuk 20 kVA.
Biaya solar, oli, dan servis setahun bisa dihitung dengan cara di panduan biaya operasional genset.
Ukuran genset 10-20 kVA silent
Unit silent 10 kVA panjangnya sekitar 1,5 meter dan unit 20 kVA sekitar 1,9 meter, dengan lebar di bawah 1 meter.
| Unit (mesin) | Panjang × lebar × tinggi | Dealer |
|---|---|---|
| 10 kVA, Perkins 403D-11G | 1.510 × 810 × 970-1.020 mm | Hargen, Hartech |
| 12,5 kVA tiga fase, IWATA PWM12-SL3 (3000 rpm) | 1.160 × 675 × 945 mm | Indotara |
| 20 kVA, Perkins 404D-22G | 1.910 × 860 × 1.070-1.120 mm | Hargen, Hartech |
| 20 kVA, Yanmar 4TNV84T-GGEA | 1.910 × 860 × 1.070 mm | Hartech |
Dari halaman produk masing-masing dealer, dibaca 26 Oktober 2026 (Indotara 21 Oktober 2026). Dua dealer mencantumkan tinggi yang berbeda untuk unit bermesin sama, jadi tingginya ditulis sebagai rentang.
Angka di tabel adalah ukuran kanopinya saja. Sisakan juga ruang untuk membuka pintu servis dan untuk sirkulasi udara; tanyakan ke dealer berapa jarak yang dibutuhkan unit yang ditawarkan.
Kalau genset akan diletakkan dekat tetangga atau pelanggan, baca dulu panduan genset silent vs open sebelum memilih kanopinya.
Pertanyaan yang sering diajukan
Genset 20 kVA berapa ampere?
Sekitar 30 ampere per fase pada tiga fase 380 V saat beban penuh, dengan faktor daya 0,8. Genset 10 kVA tiga fase sekitar 15 ampere per fase, dan genset 10 kVA satu fase 220 V sekitar 45 ampere. Dari angka ini, teknisi listrik atau dealer memilih ukuran breaker dan kabelnya.
Genset 15 kVA berapa watt?
Sekitar 12.000 watt, dengan faktor daya 0,8. Setelah disisakan cadangan 20-25%, daya yang aman dipakai untuk genset 15 kVA sekitar 9.600 sampai 10.000 watt.
Genset 10 kVA berapa liter solar per jam?
Sekitar 2,0 liter per jam pada beban 75% dan 2,6 liter pada beban penuh, menurut halaman produk dua dealer untuk genset 10 kVA bermesin Perkins 403D-11G. Genset 20 kVA memakai sekitar dua kali lipatnya. Angka pasti unit yang ditawarkan ada di datasheet-nya.
Genset 10 kVA sebaiknya satu fase atau tiga fase?
Tergantung bebannya. Kalau ada motor tiga fase, seperti condensing unit tiga fase, pompa industri, atau mesin produksi, Anda butuh genset tiga fase. Kalau semua beban satu fase, keduanya bisa dipakai; cara memilihnya ada di panduan genset berapa kVA.
Sources
Kisaran harga unit baru
Survei Harga Nodal, Oktober 2026: daftar harga publik Hargen dan Powerline untuk kelas 10 kVA; Hargen, Powerline, dan Indotara untuk kelas 12,5-15 kVA; Hargen, Powerline, dan Rejeki Arta Jaya untuk kelas 20 kVA; terakhir dicek 21 Oktober 2026 dan dirangkum di Hub Genset. Kisaran ini bukan penawaran Nodal.
Rating dan konsumsi solar mesin Perkins
Perkins, datasheet 404D-22G ElectropaK, publikasi PN1912A/09/16 (2016), dan datasheet 403D-11G ElectropaK, publikasi 1910/01/10 (2008). Ini angka uji pabrikan, bukan pengukuran di lokasi.
Spesifikasi unit dealer: daya, mesin, konsumsi solar, tangki, ukuran, dan berat
halaman produk genset Perkins 10 kVA dan 20 kVA silent dari Hargen; genset Perkins 10 kVA dan 20 kVA serta Yanmar 20 kVA silent dari Hartech, termasuk artikel Hartech tentang genset 20 kVA, dibaca 26 Oktober 2026; dan halaman produk IWATA PWM12 satu fase dan tiga fase dari Indotara, dibaca 21 Oktober 2026.
Beban peralatan di contoh gudang, kantor proyek, dan cold storage
spesifikasi publik yang sama dengan tabel di panduan genset berapa kVA: lampu Philips CoreLine Highbay gen6, 51 sampai 82 watt per unit (dibaca 26 Oktober 2026); AC Daikin 1 PK (680 watt), CCTV Hikvision, dan condensing unit Copeland KHR542PQE-DX 3,5 HP tiga fase, 2.599 watt pada kondisi uji katalog (diambil 15 Juli 2026); dan efisiensi bawaan motor 5 HP, 84%, dari manual aplikasi Cummins T-030, Tabel 8. Ini angka spesifikasi, bukan hasil pengukuran beban di lokasi.
Asumsi perhitungan: faktor daya 0,8, cadangan 20-25%, beban minimum 30%
cara hitung dan panduan pabrikan yang sama dengan panduan genset berapa kVA; arus dihitung dengan watt ÷ (1,73 × 380 × 0,8) untuk tiga fase dan watt ÷ (220 × 0,8) untuk satu fase.
Data first-party Nodal
tidak dipakai di halaman ini.
Baca juga di Nodal
Dapatkan 3 penawaran gratis
Kalau ukuran gensetnya sudah jelas, tulis kapasitas, satu fase atau tiga fase, open atau silent, dan kota Anda di form minta penawaran. Hingga 3 dealer terverifikasi mengirim penawaran tertulis ke WhatsApp Anda, lalu Anda membandingkan kW, mesin, dan harganya sendiri.
Nodal gratis untuk pembeli; kami dibayar oleh dealer yang berlangganan pipeline.